Главная » Все для женщин » Интерьер » Зонирование в интерьере.

Зонирование в интерьере.

зонирование в интерьер

Дизайн квартиры и зонирование в интерьере.

Зонирование в интерьере применяется для разделения общей площади помещения на участки, приспособленные для определенного рода деятельности.

Для комфортного проживания в квартире или доме человеку или семье необходимы несколько функциональных зон для обеспечения своих потребностей. Такими основными «подразделениями» являются:
1. Прихожая или передняя – нежилое помещение при входе в квартиру, где снимают верхнюю одежду, обувь и прочие аксессуары верхнего платья.
2. Гостиная – место для приема гостей или основная комната, в которой обычно собирается вся семья.
3. Спальная комната – место для отдыха и сна.
4. Детская комната – комната для детских занятий и развлечений.
5. Кухня – помещение для приготовления пищи. Часто совмещается со столовой.
6. Столовая – место для приема пищи.
7. Санузел (туалетная комната, уборная, ванная или душевая) – место для личной гигиены и отправления естественных надобностей.

Вполне вероятно, что не во всех квартирах присутствуют эти все полноценные помещения. Кому то они просто не нужны, а у кого то — просто не хватает места. Может быть так, что жильцам нужна гардеробная комната или отдельный кабинет. Или же детская комната одна, но в семье поживаю разнополые дети. Да мало ли что еще может быть. В таком случае на помощь приходит зонирование комнат или квартиры (дома).

Наиболее функциональным разделением помещения является наличие отдельных комнат. Те, в свою очередь, тоже могут быть разделены, визуально или физически, на несколько «отделений», каждое из которых отводится для определенных занятий. Но что делать, если квартира не имеет отдельных жилых комнат (однокомнатная квартира или квартира – студия). Для этого существуют несколько способов оптимизации жилой площади. Рассмотрим дизайн квартиры с зонированием.

Вначале о вариантах зонирования. Их может быть несколько.

Виды зонирования в интерьере.

1. Возведение капитальных или декоративных строительных конструкций: простенки или колонны, раздвижные перегородки, арки и полуарки, потолочные балки (или их имитация) и т. п.

2. Разделение помещения с помощью легких или передвижных конструкций: ширмы, занавески, шторы и т. п.

3. Применение декоративных перегородок: стеллажи, витражи, элементы декора и т. п.

4. Выделение отдельных зон с помощью мебели или ее элементов: шкафы, диваны, кресла, столы, барные стойки и т. п.

5. Многоуровневый пол или возведение подиума. Материалы разной фактуры для зонирования в интерьере.

6. Применение различных цветов, оттенков и освещения для визуального отделения участков интерьера.

О каждом из вариантов зонирования в интерьере в отдельности и их комбинациях из нескольких способов, поговорим в следующих статьях.

Всего вам доброго и до встречи на страницах сайта.

детская баннер

Вы нашли полезную для себя информацию, сайт помог Вам. Помогите и Вы сайту. Просмотрите, пожалуйста, несколько рекламных объявлений. Вам это ничего не стоит, а для сайта поддержка. Спасибо.

Для облегчения поиска необходимой информации на сайте, рекомендую воспользоваться формой поиска, которая расположена в шапке блога.

Статью нужной тематики можно найти, пользуясь списком рубрик или картой сайта.

Для того чтобы сделать сайт более интересным и информативным, прошу вас ответить на пару простых вопросов. Нажмите на кнопку. Кнопка сайта

Тем читателям, которые пользуются Яндексом и желают получать сообщения о публикации новых статей на сайте, предлагаю разместить на домашней странице виджет моего блога, используя ссылку:

Интересное по теме «Зонирование интерьера»:

Зонирование помещения. Шторы для зонирования. Декоративные перегородки для зонирования.
Лайк


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *