Главная » Все для женщин » Интерьер » Чистота и порядок в доме.

Чистота и порядок в доме.

порядок в доме

Как быстро убраться в квартире.

Не хватило времени на полноценную уборку? Вы ждете гостей и нужно быстро убраться? Такое случается очень часто. В подобной ситуации поможет «экспресс уборка». Итак, чистота и порядок в доме.

Вначале небольшое отступление. Одной из причин возникновения беспорядка, является наличие лишних вещей в помещении. Лишними вещами можно считать те предметы обихода, которые, или совсем не используются, или используются очень редко. Такие предметы можно убрать в «дальний угол» или совсем избавиться от них. Как определить «ненужность» вещи. Очень просто. Уберите ее. Недаром говориться: «с глаз долой – из сердца вон». Если Вы сможете, длительное время обходиться без этой вещи, не вспоминая о ее существовании (это не касается сезонных вещей, инструментов и т. п.), смело избавляйтесь от нее.

Теперь, собственно, о том, как быстро убраться в квартире. На все про все отведем 1,5 часа. Это из расчета для стандартной двух- или трехкомнатной квартиры.

Можно выделить несколько основных составляющих успешной «экспресс уборки». Начнем поэтапно.

1. Лишние вещи и предметы.

Как уже упоминалось выше, лишние вещи причина беспорядка в квартире. Поэтому, редко используемое имущество убираем, а от «неиспользуемых» пожитков, избавляемся. К последним предметам можно отнести пустые баночки, коробочки, старые газеты, журналы, записи и прочую дребедень, которой давно никто не пользуется и она только «мозолит глаза». Это поможет не только «облегчить» интерьер, но и уменьшит «запасы» пыли в комнате.

Для того чтобы избавиться от ненужных вещей Вам понадобится минут 10.

2. Всему свое место.

После того, как лишнего в комнате стало меньше (от всего все равно избавится невозможно), давайте расставим и разложим все по своим местам: книги и журналы – на полки или в тумбочки, чистое белье – в шкаф, грязное, в отведенную для него корзину. Детские игрушки (если таковые имеются) сложим в специальные короба или расставим на полки. Не забывайте и о прихожей. Верхнюю одежду поместите в отведенное для нее место (шкаф или вешалка), обувь на обувницу или отведенные для нее полочки. Проход в комнаты должен быть свободным.

Для расстановки вещей по местам потратите еще 15 минут.

3. Пыли – нет!

Теперь, когда в комнате стало меньше лишнего, а нужное расположилось на своих местах, можно приступать к борьбе с пылью. Для этого лучше всего использовать специальные метелки для удаления пыли, салфетки для уборки (как альтернативу полотенцам и тряпкам), и, конечно же, пылесос.

Начинать уборку следует с потолка, стен и окон. Затем мебель и радиаторы отопления. Заканчивать «пыльную борьбу» будем полом.

Хочу напомнить, что не все тканевые мебельные обивочные материалы «уважают» чистку пылесосом и, тем более, «выбивание». В таком случае протрите поверхность мебели слегка влажной салфеткой по направлению ворса (ни в коем случае не «против шерсти»).

При проведении «экспресс уборки» не стоит так уж тщательно тереть, чистить и мыть. Достаточно смахнуть пыль с мебели и пропылесосить напольное покрытие. Если есть необходимость, сделать влажную уборку пола. Несколько слов о влажной уборке. Даже если вы не имеете времени на полноценную процедуру, не стоит делать это «абы как». Не протирайте пол хаотичными движениями. Этим Вы добьетесь только появления разводов и неравномерного блеска пола. Старайтесь мыть ровными и прямыми движениями перпендикулярными к входу в комнату. Так можно достичь визуального эффекта «без разводов», что создаст положительное мнение входящего в помещение.

Это, пожалуй, самая трудоемкая операция займет около 30 – 40 минут.

4. Место личной гигиены (ванная и туалет).

Ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов порядок в помещениях личной гигиены, к которым, в первую очередь, относятся туалетная комната, а так же душевая или ванная. Это особенно важно, если Вы ждете прихода гостей.

Не устану повторять, что основой порядка в любом помещении является: «ничего лишнего» и «всему свое место». Поэтому, удаляем все ненужные предметы, а остальные раскладываем по своим местам.

Даже при проведении «быстрой» уборки, здесь не обойтись без применения чистящих и ароматизирующих средств. Это могут быть средства, как промышленного производства, так и «народные» препараты. Придерживаясь инструкции по применению и необходимых правил безопасности, очистите раковину, ванну, унитаз, писсуар, биде (если таковые имеются). При проведении регулярных чисток этих предметов, Вы потратите 10 – 15 минут на освежение интерьера санузла.

Некоторые рецепты по уходу за сантехникой опубликованы в других статьях, анонсы которых даны в нижней части страницы.

Если ожидается приход гостей, желательно сменить полотенца и положить новый брусок мыла (если пользуетесь твердым мылом). Этот и будет завершающим штрихом уборки в санузле.

5. Уборка без мелочей.

Как будто все убрали, все протерли, все на своих местах, но, может остаться такая «мелочь» как стеклянные и зеркальные поверхности. Это, в первую очередь, касается зеркала в прихожей. Для его чистки лучше всего подойдет салфетка из микрофибры и средство для чистки стекол и зеркал. Можно воспользоваться и более «длительными» народными способами ухода за такими поверхностями. Упоминания о них найдете в статьях на страницах сайта (анонсы ниже).

На протирку зеркал и прочего стекла отведем 10 минут.

6. Проветривание.

Свежий воздух это залог здоровья и чистоты, впустите его в сое жилище. Если Вы живете в сельской местности или вдали от шумных проспектов и автомагистралей, это сделать просто – откройте окна или форточки и поток свежего воздуха наполнит вашу квартиру. Но как быть городским жителям, чьи квартиры расположены в домах рядом с проспектами и бульварами, где автомобилей столько же, сколько и населения. Причем, как оговорил А. Райкин: «… каждый вдыхает кислород, а выдохнуть норовит всякую гадость». Зимой еще можно воспользоваться открытыми форточками, а летом, одно спасение – кондиционер или проветриватели. Проветриватель – это современная система для подачи свежего воздуха внутрь помещения. Они могут быть оконными (монтируются в оконную конструкцию) или стеновыми (устанавливаются в стену с выходом наружу здания). В зависимости от конструкции и цены снабжаются одним или несколькими фильтрами. Но, как бы там ни было, проветривание, это важный этап любой уборки. Сделать это можно сразу по завершению работы или в процессе. Только следите за сквозняками.

Проветривание в расчет времени не берем, так как оно может производиться в процессе уборки и не требует Вашего прямого участия.

7. Последний штрих.

По завершению всей работы окиньте взглядом комнату. Не забыли ли чего. Может быть нужно, раздвинуть шторы, поправить покрывало или накидку, поставить цветы, зажечь ароматические свечи… мало ли…

Накиньте еще 5 минут.

Как будто бы все. Косметическая уборка завершена. Произведя подсчеты, убеждаемся, что быструю уборку в квартире, вполне, можно сделать за 1,5 часа. А если будут помощники, то и быстрее.

В завершение хотелось бы дать несколько, на мой взгляд, полезных советов как быстро убраться в квартире.

1. Четко спланируйте свои действия.

2. Проверьте наличие всех необходимых средств и приспособлений для уборки.

3. Отключите внешние раздражители, которые могут отвлекать от работы.

4. Можно включить любимую музыку.

Не забывайте, что это всего лишь «экспресс уборка» и она никак не заменяет полноценную или генеральную уборку.

Всего вам доброго и до встречи на страницах сайта.

Вы нашли полезную для себя информацию, сайт помог Вам. Помогите и Вы сайту. Сделайте, пожалуйста, несколько переходов по рекламе. Вам это ничего не стоит, а для сайта поддержка. Спасибо.

Для облегчения поиска необходимой информации на сайте, рекомендую воспользоваться формой поиска, которая расположена в шапке блога.

Статью нужной тематики можно найти, пользуясь списком рубрик или картой сайта.

Просьба автора

Для того чтобы сделать сайт более интересным и информативным, прошу вас ответить на пару простых вопросов. Нажмите на кнопку. Кнопка сайта

Тем читателям, которые пользуются Яндексом и желают получать сообщения о публикации новых статей на сайте, предлагаю разместить на домашней странице виджет моего блога, используя ссылку:

Интересное по теме:

Как сделать уборку в квартире. Как ухаживать за мебелью. Уход за ванной.
Хозяюшке на заметку. Устранить запах в холодильнике. Как удалить запах кошачьей мочи.
Лайк


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *