Главная » Все для мужчин » Ремонт в квартире своими руками » балкон и лоджия » Детская комната на балконе

Детская комната на балконе

комната для детей

Дизайн балкона для детской.

Детская комната на балконе особенно актуальна в том случае, когда основная площадь квартиры не позволяет обустроить полноценное помещение для подрастающего поколения или требуется дополнительные «метры», которые нужно предоставить в пользование «молодой поросли».

детская баннер

Основными критериями помещения для детей являются: тепло, уют, безопасность и чистота. Чистота не только в смысле стерильности, а так же в использовании экологически чистых отделочных материалов для оборудования комнаты. Не исключение и предметы обихода ребенка. Этим требованиям должен соответствовать и дизайн балкона для детской.

В большинстве случаев детская комната совмещается с внешней площадкой, что дает возможность увеличить общую площадь помещения. Но иногда требуется создать отдельный уголок, который бы отличался по дизайну от остального «ребячьего царства». Здесь на помощь приходит лоджия. Даже на самой маленькой площадке можно оборудовать, если не игровой уголок, то, во всяком случае, место для занятий организовать под силу.

Основные принципы оформления интерьера детской комнаты на балконе, практически ничем не отличаются от правил организации дизайна полноценной детской. Но, есть и свои ограничения. Это касается конструктивных особенностей мебели и оборудования. Например, обустраивая игровой уголок на лоджии, по-моему, совершенно не уместным будет установка качающихся элементов, которые могут находиться выше уровня подоконника.

Как упоминалось выше, одним из канонов обустройства помещения для детей, является тепло. Поэтому при оборудовании балкона особое внимание уделите теплоизоляции не только стен, но и пола, потолка и окон. Отличным, экологически чистым, теплоизоляционным материалом является изоплекс (экструдированный пенополистирол).

Если планируется использовать внешнюю площадку круглогодично, необходимо обеспечить тепло на полу. Идеальным вариантом является укладка теплого пола. Это может быть как водяной, так и электрический теплый пол. Как показывает практика, приоритет принадлежит электрическим обогревательным элементам. Этому способствует простота в монтаже и отсутствие возможности протечек, что особенно важно для балкона. Как напольное покрытие можно использовать ламинат, деревянный пол. При наличии теплого пола нежелательно использование линолеума, так как при нагревании он может давать вредные испарения.

Для стен и потолка лучше всего подойдут обыкновенные бумажные обои или водоэмульсионная краска. Это дешево и минимум химии.

В качестве остекления рекомендуется использовать окна с энергосберегающими стеклопакетами. Они обладают не только отличными звукоизоляционными способностями, но и являются превосходным теплоизолятором.

Энергосберегающие окна
Энергосберегающие окна

Безопасность и детская комната на балконе.

Что касается безопасности. Следует учитывать то, что рядом с окнами будут находиться дети. Поэтому нужно позаботиться о специальных запорах на окна, предотвращающие детское вмешательство. Если на лоджии будут находиться маленькие дети, важно, во избежание несчастных случаев, установить заграждение на окна. Так же, в качестве дополнительной меры безопасности, желательно установить ударопрочные (противоударные) стеклопакеты. Это не только обезопасит ребятню, но и сбережет стекло от случайно попавшего в него предмета.

Немаловажное значение в дизайне балкона для детской имеет правильное освещение. Здесь нужно учитывать как конструктивные особенности помещения, так и потребности ребенка. Так, слишком яркий свет, как и отсутствие нормального освещения, может утомлять и негативно влиять на глаза и весь организм вашего чада. Вычурные хрустальные люстры (даже очень красивые), светильники с ажурным стеклом и т.п. не подойдут. Оптимальный вариант — большой плоский плафон на потолке с достаточно мощной матовой лампой или галогенные точечные светильники. Они достаточно мощные, но не дают ослепляющего света. Если существует возможность, то лучше всего оборудовать зональное освещение. Особенно это актуально при организации рабочего места школьника или других специфических, требующих дополнительного освещения, мест. Например, уголок рукоделия или творчества.

Оформление детской комнаты на балконе.

После того, как основные подготовительные работы закончены, можно приступать к созданию дизайна комнаты. Здесь решающее значение имеет пол и возраст ребенка. О том, как сделать интерьер наиболее подходящим для определенного детского возраста, описано в статье «Интерьер детской комнаты своими руками» (переход на публикацию по баннеру в начале статьи). Основываясь на основные правила, создавайте интерьер детской на балконе. Ограничения будут только в малой площади внешней площадки. Следует учитывать и вес устанавливаемой мебели или оборудования. Это особенно касается балконов (смотри статью «Балконы и лоджии»). Но и на небольшой площади можно создать интересные варианты детских уголков. Например, для мальчиков младшего и среднего возраста хорошо подойдет тематика их увлечений. Ваш сын моряк – оформите помещение в виде корабельного кубрика или каюты. Он летчик или космонавт – дайте ему возможность пребывать в кабине пилота. Если ваш ребенок тянется к бизнесу (что сейчас довольно актуально) – создайте интерьер соответствующего направления. То же самое можно сказать и о девочках. Допустим, ваша дочь романтическая натура – поселите ее в красивую палату сказочного замка. А впрочем, прислушайтесь к требованиям своих детей. Они сами подскажут вам, чего они хотят и какой должна быть их детская комната на балконе.

Всего вам доброго и до встречи на страницах сайта.

Вы нашли полезную для себя информацию, сайт помог Вам. Помогите и Вы сайту. Просмотрите, пожалуйста, несколько рекламных объявлений. Вам это ничего не стоит, а для сайта поддержка. Спасибо.

Для облегчения поиска необходимой информации на сайте, рекомендую воспользоваться формой поиска, которая расположена в шапке блога.

Статью нужной тематики можно найти, пользуясь списком рубрик или картой сайта.

Просьба автора 111

Для того чтобы сделать сайт более интересным и информативным, прошу вас ответить на пару простых вопросов. Нажмите на кнопку. Кнопка сайта

Тем читателям, которые пользуются Яндексом и желают получать сообщения о публикации новых статей на сайте, предлагаю разместить на домашней странице виджет моего блога, используя ссылку:

Интересное по теме «Балкон и лоджия»:

лоджия Балконы и лоджии. Чем отличается лоджия от балкона. Французский балкон, терраса, веранда. Визуальные и конструктивные отличия. Положения Строительных Нори и Правил. дизайн балкона и лоджии Дизайн балконов и лоджий.
Если подойти к оформлению интерьера этих, казалось бы, второстепенных «придатков» к площади квартиры со вкусом и пониманием, то вполне можно придать им уютный и комфортабельный вид.
зона отдыха на балконеБалкон для отдыха.
Балкон для отдыха – основное предназначение этих внешних пристроек к жилому зданию. Не важно, открытые или застекленные, холодные или утепленные — балконы и лоджии, это прекрасное место для обустройства зоны отдыха.
Кабинет на балконеКабинет на балконе.
Кабинет на балконе – это один из вариантов рационального использования площади внешних площадок. Интерьер лоджии — кабинета. Кабинет на балконе. Видео.
Спальня на балконе. миниатюраСпальня на балконе.
Спальня на балконе – это неплохое решение для использования лоджии как помещения при отсутствии отдельной спальной комнаты, дополнительного спального места или комнаты отдыха в теплое время года.
Лайк


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *