Главная » Все для женщин » Уход за домашними вещами » Как чистить ковер.

Как чистить ковер.

Как эффективно почистить ковер.

В этой статье рассмотрим наиболее распространенный метод чистки традиционного ковра или другого коврового покрытия – сухой метод чистки. Наиболее удобный инструмент для сухой чистки, это пылесос. Как чистить ковер пылесосом, чтобы это было быстро и эффективно.

Сначала, не лишним будет напомнить, что чистку ковра пылесосом следует проводить раз в неделю. Чаще можно пылесосить те места, которые подвергаются сильному загрязнению. Это может быть вход в комнату или квартиру, около двери выхода на балкон, на рабочем месте и прочих местах, где есть интенсивное передвижение. Следует помнить, что регулярно чистя ковер или ковровое покрытие пылесосом, вы удаляете из ворса скопившиеся частички пыли, которые повреждают, как бы срезают, его. Чтобы минимизировать возможность скопление пыли в комнате, нужно, обязательно, раз в неделю, выделить время для уборки пылесосом пыли в труднодоступных местах комнаты, на плинтусах, возле кондиционера и т.п.

Для того чтобы эффективно почистить ковер, постарайтесь зрительно разбить его на отдельные участки и, поочередно, тщательно пылесосить один за другим. Делайте это не торопясь, особенно, если чистите ковер с длинным ворсом. В этом случае, одного прохода, даже с использованием мощного пылесоса может оказаться недостаточным. Чтобы максимально удалить пыль и прочие загрязнения, нужно медленно, несколько раз, пройтись, соответствующей насадкой пылесоса, по одному и тому же месту.

Особенно тщательно нужно убирать в тех местах, где наиболее часто сидят и ходят люди или домашние животные. В таких местах чистить нужно по нескольку раз и «крест-накрест». Это даст максимальный эффект.

Во время уборки пылесосом, в комнате могут возникать неприятные запахи. Чтобы избежать этого, попробуйте перед началом работы, насыпать в пылесборник пылесоса немного пищевой соды.

После окончания чистки ковра пылесосом, для предотвращения быстрого загрязнения ворса, можно использовать специальные защитные средства. Например, случается, что на ковер, случайно, приливается какая то жидкость. После нее, особенно на светлом ковре может остаться пятно. Защитное средство действует так, что жидкость не растекается и не впитывается, а остается в каплях, которые можно легко собрать. Такие защитные средства можно купить в любом специализированном магазине.

При использовании любого средства, обязательно следуйте инструкции пользователя, а перед его применением, опробуйте на отдельном или незаметном месте.

Для ковров применяются так же и освежители. Их тоже можно приобрести в магазинах. Я могу предложить несколько «самодельных» освежителей, которые дают хороший эффект.

Освежители для ковра своими руками.

Смешайте одну чашку, нарезанных мелкими кусочками, сушеных трав (лаванда, розмарин или других, запах которых вам нравится), одну чайную ложку гвоздики, одну чайную ложку корицы, одну чайную ложку пищевой соды. Полученную смесь равномерно рассыпьте по чистому ковру. Через 10 – 15 минут еще раз тщательно пропылесосьте ковровое покрытие, удаляя с него все частички освежителя.

Есть еще несколько простейших рецептов приготовления освежителя.

Нужно смешать полную столовую ложку пищевой соды с несколькими каплями ароматического масла. Затем, слегка, по возможности равномерно рассыпать смесь по ковру и оставить на 10 -20 минут. Потом тщательно пропылесосить.

Приготовьте смесь из одной чашки пищевой соды, одной чашки кукурузного крахмала и 15-и капель ароматического масла. Этой смесью посыпьте ковер и через 10 – 15 минут пропылесосьте.

Вместе с тем, как чистить ковер, вас могут заинтересовать еще некоторые советы и хитрости, которые всегда пригодятся в жизни. Обо всем этом подробно в разделе «Интересное по теме» внизу страницы. Так же, советую прочитать статью «Как быстро убраться в квартире» и вы сможете, без особых затрат труда и времени, привести свою квартиру в порядок.

Всего вам доброго и до встречи на страницах сайта.

Вы нашли полезную для себя информацию, сайт помог Вам. Помогите и Вы сайту. Просмотрите, пожалуйста, несколько рекламных объявлений. Вам это ничего не стоит, а для сайта поддержка. Спасибо.

Для облегчения поиска необходимой информации на сайте, рекомендую воспользоваться формой поиска, которая расположена в шапке блога.

Статью нужной тематики можно найти, пользуясь списком рубрик или картой сайта.

Тем читателям, которые пользуются Яндексом и желают получать сообщения о публикации новых статей на сайте, предлагаю разместить на домашней странице виджет моего блога, используя ссылку:

Интересное по теме:

Как сделать уборку в квартире. Как ухаживать за мебелью. Уход за ванной.
Хозяюшке на заметку. Устранить запах в холодильнике. Как удалить запах кошачьей мочи.
Лайк


Как чистить ковер.: 3 комментария

  1. Просто хочу признать, что это удобно. Спасибо, что нашли время написать это.

    Ответить
  2. Ознакомившись с тем, как в домашних условиях помыть ковёр, стоит обязательно учесть особенности самого изделия. Длина ворса, состав материала и цвет способны оказаться серьёзное влияние на порядок чистки.

    Ответить
  3. Один или два раза в неделю чистите ковёр пылесосом от пыли. В особенности это касается недавно купленных изделий. Первое время будут вылезать лишние ворсинки. Такое происходит практически с любым ковром, поэтому не пугайтесь.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *