Главная » Все для женщин » Интерьер » Зонирование помещения.

Зонирование помещения.

зонирование помещения

Конструкции для зонирования.

Зонирование помещения с применением строительных конструкций, будь то капитальных или декоративных, является одним из видов материального или визуального разделения пространства.

Такое разделения оправдано только в помещениях достаточно большой площади. Поскольку даже небольшой простенок, капитальная перегородка или колонна занимают определенный объем и поэтому, в малогабаритной комнате будут выглядеть нелепо. Как исключение, можно выделить небольшие перегородки из легких строительных материалов (фанера, ДСП, гипсокартон и т. п.). Другое дело, в просторных залах или больших квартирах – студиях. Здесь эти конструкции впишутся гармонично и функционально. Они создадут эффект разделенных участков в общем пространстве. Это могут быть капитальные (или декоративные) стены или простенки, достигающие потолка или перегородки произвольной высоты, ширины и толщины.

Что касается колонн, то им место только в просторных залах или других больших помещениях. Полуколонны, а так же пилястры (лепнина, напоминающая колонны), могут использоваться, в качестве элементов зонирования, для средних (20 – 25 м 2) и больших (свыше 25 м 2) помещений. В маленьких комнатах, из всего этого «арсенала», желательно использовать только пилястры, так как они, выступая на несколько сантиметров из стены, меньше всего занимают места. Выделив их другим цветом или оттенком и, при необходимости подсветив, можно добиться поражающего эффекта визуального зонирования.

В качестве капитальных разделителей часто используются различные раздвижные перегородки (по принципу дверей шкафа – купе) и складные (по принципу гармошки). Такие универсальные конструкции в состоянии исполнять функцию раздвижных дверей. Они могут быть изготовлены из самых различных материалов: дерева, стекла, ДСП, металла, пластмассы и т. п.

Отдельно хочется отметить арки, используемые в качестве разделителя пространства. Они могут быть различной конфигурации – от сводов классических, дугообразных, до криволинейных форм. А их разновидность, можно сказать, больше визуальные перегородки, занимающие минимум места (могут быть обозначены только на потолке и части противоположных стен), отлично подойдут, как для просторных помещений, так и для небольших комнат.

Аналогичный эффект дают и стационарные (настоящие) или декоративные балки, фермы (или другие элементы перекрытия) на потолке. Эти составляющие декора (кроме настоящих балок) изготавливаются из гипса, гипсокартона, дерева или других легких строительных материалов. Часть потолка, оформленная декоративными балками, создаст ощущение отдельного уголка. Усиливает эффект визуального разделения пространства, изменение цвета элементов, по отношению с общей гаммой, а так же его подсветка. В большинстве случаев, декоративные потолочные балки или фермы полые, поэтому они идеально подходят для встраивания светильников.

Основным условием для подобного творчества является гармоничное сочетание предметов разделения с общим интерьером. Они («разделители») не должны быть «белыми воронами» или резкими «пятнами» на фоне основного убранства комнаты. Проявляйте фантазию, подбирайте соответствующую фактуру и цветовые оттенки материалов для создания уютного и гармоничного интерьера.


Единственным недостатком всех этих конструкций для зонирования является их стационарность и необходимость перепланировки или реконструкции в квартире. То есть, нужен ремонт. А это всегда дополнительные расходы, трата времени и нервов.

Другое дело – легкие и мобильные элементы для размежевания площади. Они требуют меньше сил на установку и, при необходимости, достаточно легко демонтируются или переставляются.

Но об остальных вариантах зонирования помещения — в следующих статьях, ссылки на которые даны внизу страницы.

Всего вам доброго и до встречи на страницах сайта.

Для облегчения поиска необходимой информации на сайте, рекомендую воспользоваться формой поиска, которая расположена в шапке блога.

Статью нужной тематики можно найти, пользуясь списком рубрик или картой сайта.

Вы нашли полезную для себя информацию, сайт помог Вам. Помогите и Вы сайту. Просмотрите, пожалуйста, несколько рекламных объявлений. Вам это ничего не стоит, а для сайта поддержка. Спасибо.

Для того чтобы сделать сайт более интересным и информативным, прошу вас ответить на пару простых вопросов. Нажмите на кнопку. Кнопка сайта

Тем читателям, которые пользуются Яндексом и желают получать сообщения о публикации новых статей на сайте, предлагаю разместить на домашней странице виджет моего блога, используя ссылку:

 

Интересное по теме «Зонирование интерьера»

Зонирование в интерьере.. Шторы для зонирования.
Декоративные перегородки. Зонирование мебелью. Подиум в интерьере.
Лайк

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *